История

Comments: No comments

Педагогический отряд «Синяя птица» - самый многочисленный студенческий отряд Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина. Он был образован в 1975 году и является старейшим студенческим отрядом нашего вуза.

У отряда «Синяя птица» есть девиз — «Мы возьмём вас под своё крыло» и гимн «Мы в такие шагали дали».

Педагогический отряд предоставляет возможность для профессионального развития и самореализации студентов, способствует формированию педагогических компетенций, социально активной позиции молодых людей, лидерских и профессиональных качеств, умения работать в команде.

Деятельность педагогического отряда РГУ имени С.А. Есенина:

В течение многих лет успешно ведётся подготовка студентов в «Школе вожатых — аниматоров» по программе ИНО«Педагог-организатор летнего отдыха детей».

Ежегодно проводятся инструктивно-методические сборы по подготовке студентов к летней педагогической практике.

Ежегодно около 300 студентов работают в составе педагогических отрядов, выезжая в детские лагеря Рязанской области, Подмосковья, Краснодарского краяв качестве вожатых, педагогов-организаторов, аниматоров. Также участники отряда выступают в качестве сопровождающих детей в оздоровительные центры, расположенные на Черноморском побережье.

Актив педагогического отряда является организатором традиционных общеуниверситетских мероприятий: фестиваль педагогических отрядов «Моё вожатское лето», викторина «Университет, в котором я учусь» в День университета, конкурс «Лучший вожатый года»инструктивно-методические сборы для студентов, имеющих в учебном плане летнюю педагогическую практику.

Педагогический отряд ведёт активную социальную деятельность, являясь участником многих общественных мероприятий и акций не только в родном вузе, но и в регионе. Среди них: сопровождение команд участников Всероссийской педагогической олимпиады (2012г), Межрегионального фестиваля «Есенинская весна», волонтёрские акции по посадки деревьев к 75-летию образования Рязанской области и другие. Также активисты отряда являются инициаторами собственных акций и организаторами игровых программ по заявкам общеобразовательных школ и специализированных детских учреждений.

Педагогический отряд активно развивает волонтерское направление своей деятельности. С февраля 2011 года начал функционировать волонтерский отряд «Синяя птица СТС», к оторый взял шефство над детьми, проходящими реабилитацию в Детском туберкулезном санатории памяти В.И. Ленина (п. Солотча).

В настоящее время можно с уверенностью сказать, что потребность в услугах, предоставляемых педагогическим отрядом, неуклонно растёт среди различных групп населения. Это значит, что студенческие годы участников отряда будут наполнены творчеством, созиданием и продуктивным общением.


Яндекс.Метрика