И лучший журналист, и лучший вожатый

Category: НовостиСМИ Comments: No comments

Газета Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина

Студентка 4 курса отделения журналистики Рязанского государственного университета Екатерина Кострова заняла 1-е место в номинации «Лучший молодой вожатый» конкурса «Вожатый года». Конкурс был учрежден министерством образования Рязанской области и региональным комитетом по делам молодёжи.caption

Работа с детьми – это не профессия, а призвание. К такому же мнению недавно пришли и в нашем правительстве, разрешив людям, не получившим педагогического образования, заниматься воспитанием молодого поколения. А, в самом деле, почему бы и нет? Ведь если у человека нет диплома учителя, это же совсем не значит, что он не может заниматься воспитательной работой. И наоборот, тот, кто пять лет провёл в стенах педагогического вуза, пришёл в школу и понял, что дети его только раздражают, будет вынужден мучить и себя, и своих подопечных. Зачем? Ни к чему хорошему это всё равно не приведёт.
Дети тонко чувствуют, как к ним относятся взрослые. Их не проведёшь. Они различают настоящую любовь и отвечают взаимностью, но они не прощают тех, кто равнодушен или неискренен с ними.
Журналист – тоже в какой-то степени воспитатель, но только помимо воспитания маленьких он воспитывает и взрослых людей. А что, если журналист начнёт смотреть на детей, как на своих будущих читателей и слушателей? Неплохая идея! Студентка 4 курса Рязанского государственного университета Екатерина Кострова, по специальности – будщий журналист, тем и занимается, что растит свою будущую целевую аудиторию. Четыре года назад для неё прозвучал последний звонок в родной школе №51 города Рязани, но она не захотела распроститься с ней навсегда. Катя работает старшей вожатой в школьной разновозрастной организации «Единство», несмотря на то, что очно учится в университете. Её успехи в журналистике подтверждают дипломы разного уровня. В том числе диплом победителя Всероссийского конкурса журналистов «Современная Россия глазами молодых». С победой Катю поздравлял в Москве председатель Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации Сергей Михайлович Миронов!
«Я люблю свою работу, – говорит Катя, – наверное, потому что очень люблю детей. Моя специальность – журналистика, и это помогает мне в работе. Всё, чему я учусь или что уже умею, я стараюсь передать ребятам. А ребята учат меня. Звучит, может быть, странно. Но жизненный опыт, приобретённый мной за время работы в школе, бесценен».
Наверное, это неравнодушное отношение к своему делу – дружить с детьми, учить их, развивать – помогло Кате занять 1-е место в номинации «Лучший молодой вожатый» конкурса «Вожатый года». Цель конкурса – повышение престижа труда старших вожатых и развитие детского общественного движения в регионе.
Рассказывает победительница: «Участники были очень достойные, сильные. Все с приличным опытом работы. Но на конкурсе мы подружились, не чувствовалось никакого напряжения, соперничества, а наоборот – мы шутили, делились своими наработками, идеями. Приятно было соревноваться в таком коллективе».
Но не только увлечение своей работой и интересный презентационный ролик помогли Кате победить в своей номинации. Не последнюю роль сыграл педагогический опыт работы в летних детских лагерях. За несколько лет Катя приобрела огромный багаж знаний и умений, проводя каникулы с детьми. «Я комиссар областного лагеря актива «Пламенный», – рассказала Катя, – так что каждое лето провожу в детском лагере. Мне приходится работать с разными детьми. Только такое общение с ребятами существенно отличается от постоянной работы в школе. Дети – цветы жизни, но они требуют много внимания и заботы. И не важно, сколько им лет. Они всегда ждут чуда, они искренне верят, что учитель всемогущ и всесилен. И, на мой взгляд, если в твоих силах подарить детям чудо – нужно это сделать».
Сегодня найдётся не так много молодых людей, которые хотели бы посвятить своё свободное от учёбы время занятиям с чужими детьми. Но ведь они только поначалу чужие, а уже через несколько дней становятся твоими младшими братишками и сестричками. А ведь каких-то десять лет назад мы, студенты, были младшими школьниками и с уважением и трепетом смотрели на взрослых ребят и хотели, чтобы они поиграли с нами, выслушали нас, сходили с нами в поход. И не нужно думать, что сегодняшним детям ничего не нужно, кроме компьютера. Они так же хотят живого общения со взрослыми. И в наших силах не допустить того, чтобы виртуальный мир заменил им мир реальный, в котором существуют и настоящая жизнь, и настоящие чувства, и настоящая дружба.