И даже в Сочи – не за награды

Category: СМИ Comments: No comments

Газета Рязанского государственного университета имени С.А. Есенина

Волонтёры – это настоящие энтузиасты, которые делают наш мир лучше. Они всегда готовы прийти на помощь. Они не думают о наградах и ничего не просят взамен. 26 апреля в нашем университете прошёл слёт волонтёров РГУ имени С.А. Есенина.

1

В конференц-зале собрались представители волонтёрских отрядов Рязанского государственного университета. Среди них: отряд «звёздников» (участники «Звёздных» походов), волонтёрские отряды студенческого клуба, Ассоциации детей-сирот, института иностранных языков, института психологии, педагогики и социальной работы «СВОИ», миссионерский отряд, действующий от отделения теологии филфака, а также два новых, недавно созданных отряда – экологический и отряд по организации детского досуга. Студенты рассказали о своей волонтёрской деятельности и подготовили творческие отчёты о проделанной за год работе – в форме презентаций и видео-роликов. За год волонтёры нашего вуза приняли участие в 50 акциях вузовского и областного значения, более 30 студентов прошли обучение в профильных школах, семинарах и выездных лагерях по волонтёрству, более тысячи студентов РГУ было задействовано в проведении общественно-полезных социальных мероприятиях.

С приветственным словом к студентам обратились почётные гости – члены президиума слёта: председатель комитета по делам молодёжи Рязанской области Елена Ивановна Буняшина, заместитель председателя КДМ Денис Александрович Боков, ведущий специалист КДМ Ирина Александровна Скормилина, начальник управления учебно-воспитательной работы РГУ Надежда Алексеевна Жокина, председатель студенческого профкома РГУ Сергей Николаевич Прошин. Они вручили благодарственные письма и ценные подарки всем отрядам, а также отметили самых активных волонтёров. Знаменательным событием стало вручение личных волонтёрских книжек. Сейчас в разных городах России, в том числе в Рязани, развита волонтёрская деятельность. В 2009 году появился первый официальный документ, позволяющий зафиксировать факты добровольного служения обществу. Личная книжка волонтёра – аналог трудовой книжки, куда заносятся сведения о добровольческой деятельности (различных видах трудовой деятельности, количестве часов, поощрениях, дополнительной подготовке). Этот документ является своеобразным социальным портфолио, которое может помочь активной молодёжи при поиске работы и трудоустройстве. Есть ещё один очень важный момент. Всем желающим принять участие в Олимпийских и Паралимпийских зимних играх 2014 года в Сочи необходимо иметь волонтёрскую книжку.

Стать счастливым обладателем личной волонтёрской книжки очень просто. Сделать это можно двумя способами. Первый – обратиться в пункт добровольчества РГУ имени С.А. Есенина – это молодёжное объединение, занимающееся развитием и координацией волонтёрства (ауд. 3а, оператор – Анастасия Алымова, телефон: 21-57-16.). Второй способ – самостоятельно зарегистрироваться на сайте www.jabapoint.ru, а потом связаться с ведущим специалистом комитета по делам молодёжи, ответственным сотрудником за развитие добровольческого движения Ириной Александровной Скормилиной (телефон: 95-08-91, kdm62@mail.ru). Если ты молод и ищешь свой путь, ищешь то, что тебе действительно интересно, тогда волонтёрство – один из лучших способов проявить себя и реализовать свой потенциал. Присоединяйся!